За закрытыми из-за коронавируса границами больше половины российских туристов выбирают путешествия на собственных машинах. Спрос петербуржцев на кемпинги пока удовлетворяет – за большие деньги в малоизученных деревнях – Ленобласть. Более соответствующее запросам горожан предложение сделал комитет по транспорту.

По оценкам вице-президента Ассоциации туроператоров Дмитрия Горина, в первый коронавирус, путешествия на своем авто выбрали 60% российских туристов. В 2021 году этот показатель должен вырасти, что рождает спрос на кемпинги и палатки, заявил эксперт в начале нынешнего сезона одной из российских радиостанций.

Есть, и не маленький, спрос на кемпинги в Петербурге. Быстрый поиск в интернете показывает, что места для стоянки с палаткой или уже готовые палатки предлагают в большом количестве в соседней Ленобласти.

Предложения разнятся от полноценных баз отдыха до точек, которые можно арендовать под свою палатку за 150-300 рублей на сутки. Предлагают горожанам и уже установленные палатки по несколько тысяч рублей за день.

К примеру, в малоизученной туристическим сообществом областной деревне Акулья Гора за сутки в установленной палатке просят… 3 тыс. рублей. Если масштабы спроса на подобные услуги так велики, что рождают такие предложения, то инициатива комитета по транспорту Петербурга должна найти свою нишу на рынке туризма.

Как писала Мойка78, комитет по транспорту под руководством Кирилла Полякова договорился с комитетом по развитию туризма и МООА «Лига Караванеров» о создании площадок для кемпинга в границах Петербурга.

Места, где можно будут бытовые удобства и возможность пополнить запасы питьевой воды, появятся на Канонерском острове, в Сестрорецке и Пушкине.

Ранее Мойка78 писала, что туристы назвали Петербург лучшим городом для отдыха на выходных.