Разработчик препарата временно закрыл площадку, где происходит производство сырья для препарата. Эксперты полагают, что «КовиВак», как и «ЭпиВакКорона» от ГНЦ «Вектор», еще не скоро станут массовыми — об этом заявило 95% опрошенных. Большинство продолжает прививаться в основном «Спутником V» и «Спутником Лайт».

Исходя из данных реестра Росздравнадзора, с 28 августа по 22 сентября разработчик «КовиВака» ФНЦИРИП имени Чумакова не вводил в обращение новые серии вакцины, хотя раньше выпускал по 30–90 тыс. доз в месяц. Согласно тем же документам, с момента регистрации препарата в феврале и до середины августа было выпущено не более 1 млн доз.

Временный уход с производства позволит в дальнейшем увеличить его масштабы: по словам разработчика, сейчас на месте устанавливается новое оборудование. По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляк, имеющиеся опытно-промышленные мощности не позволяют центру производить большой объем сырья. «При оптимистичном раскладе процесс модернизации займет два месяца», сообщает «Коммерсантъ».

Ранее Мойка78 сообщала о том, что исследования вакцины от коронавируса в НИИ гриппа показали ее эффективность и безопасность.