Оториноларингологи уже давно твердят пациентам о вреде ватных палочек для ушей. Главная проблема кроется в их неправильном использовании. Инородный предмет раздражает кожу слухового прохода, заталкивая часть серы еще глубже. Рассказываем, к чему может привести неправильное использование средства гигиены.

Врачи постоянно твердят пациентам о вреде ватных палочек для ушей. Как рассказал отоларинголог НИКИО им. Л.И. Свержевского Павел Чумаков в беседе с «МК», ватные палочки предназначены только для косметических целей. Однако большинство людей неправильно используют их, очищая слуховые проходы. По словам эксперта, такое грубое очищение может привести к развитию инфекции или даже травме уха.

Дело в том, что раздражение внутри слухового прохода приводит к стимуляции серных желез и ускорению выделения серы. В результате серного секрета становится больше, а выводиться естественным способом наружу он уже не успевает, таким образом в ушах может образоваться серная пробка. Длительное игнорирование проблемы может привести к повреждению внутренних тканей уха наружного или к развитию в нем бактерий и грибков.

К тому же ватной палочкой часть серы проталкивается глубже, что напрямую влияет на ухудшение слуха и развитие воспалительных процессов в ухе. Если переусердствовать с желанием прочистить слуховой проход, можно повредить барабанную перепонку, что может быть чревато потерей слуха.

Чумаков также напомнил, что ушная сера выполняет защитную функцию, а само по себе ухо является самоочищающимся органом и избытка серы в нем не образуется (при условии отсутствия определенных патологий). Происходит это благодаря строению височно-нижнечелюстного сустава: когда мы едим, разговариваем, смеемся, то есть двигаем челюстью, происходит процесс очищения ушной серы от отмерших клеток. Для гигиены достаточно протирать ухо ватными дисками или полотенцем после душа.

Ранее Мойка78 делилась пятью эффективными способами, как снизить высокое давление.