24 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге будут судить группу мошенников, продававших пенсионерам фильтры по завышенной в 20 раз цене

В Петербурге закончено расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, членов которого обвиняют в продаже фильтров для воды пенсионерам по сильно завышенным ценам. Следствие установило, что злоумышленники совершили 12 эпизодов преступной деятельности.

Как сообщает главное следственное управление СК по городу, в 2018-2019 годах злоумышленники под прикрытием различных организаций выбирали себе жертв среди пенсионеров. Они предлагали им купить фильтры для воды за 49,8 тысяч рублей при их реальной закупочной стоимости в 2500 рублей.

Обманывая граждан, они уверяли, что устройства и вовсе стоят 99,6 тысяч, но пенсионерам якобы положена скидка. А иначе фильтры установят в любом случае, и сумму включат в коммунальные платежи, рассказывали мошенники.

В ближайшее время дело передадут в суд для рассмотрения по существу.

А в апреле этого года полицейские Петербурга совместно с коллегами из Ленобласти задержали коммивояжеров, торговавших фильтрами для воды по завышенной цене.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.