В начале осени созревают разные сорта ягод, обратить внимание стоит на самую полезную из них — облепиху. Она обладает противовирусными свойствами, оказывает омолаживающий эффект и помогает в борьбе с акне. О полезных свойствах природного лекарства рассказали в Роспотребнадзоре.

В сентябре созревают разные сорта облепихи. Собирать ее непросто, лучше сначала срезать ветки, а уже потом снимать с них ягоды. Они имеют кисло-сладкий вкус, поэтому облепиху чаще используют не в качестве лакомства, а для здоровья. Эти ягоды можно назвать поливитаминным комплексом на ветке.

Самый распространенный продукт из облепихи — масло, которое обладает бактерицидным и ранозаживляющим свойствами, устраняет боль. Оно богато витаминами, особенно группы С (200 мг / 100 г) и группы В.

Ягоды содержат каротин, пектины, органические и жирные кислоты, а также фолиевую кислоту, которая положительно влияет на женский организм во время беременности. В облепихе также много железа, магния, бора, ценных для организма серы и кремния.

Полезные плоды имеют противовирусное действие и укрепляют иммунитет, что очень важно осенью, в период подъема заболеваемости вирусными инфекциями, подчеркивают в ведомстве. Поэтому облепиха часто применяется как средство от простуды и гриппа.

Кроме того, облепиховое масло активно используется в косметологии, оно помогает в лечении акне и различных раздражений на коже. Ягоды облепихи оказывают омолаживающее действие на весь организм, благотворно влияют на состояние кожи и волос.

Облепиху можно использовать для компота, она сочетается с яблоками. Если захочется сварить из нее варенье, то можно добавить грецких орехов, а облепиховый чай станет витаминным напитком на осень в качестве профилактического средства против простуды.

Однако ягода имеет противопоказания. Некоторые кислоты, входящие в ее состав, могут воздействовать на желудок при гастрите. Поэтому следует проконсультироваться с врачом перед употреблением тех или иных продуктов с облепихой.

На какие еще ягоды обратить внимание в сентябре? К сезонным плодам относятся брусника, ежевика, инжир, клюква, шиповник, калина. Также в разгаре сезон винограда: черный, красный или белый, с косточками или кишмиш. При выборе винограда обратите внимание на ветку: она должна быть зеленой и не засохшей.

Ранее Мойка78 сообщала, что делать при укусе паука.