Приозерский городской суд Ленинградской области приговорил к 2,5 годам колонии строгого режима за покушение на грабеж 35-летнего жителя Новгородчины. Похитить деньги из кассы магазина ему не дал неравнодушный покупатель.

Преступление произошло вечером 15 декабря 2020 года в деревне Сосново Призерского района. Неработающий житель соседнего региона, будучи изрядно навеселе, решил улучшить финансовое состояние за счет содержимого кассы продовольственного магазина на улице Озерной.

Помехой на пути к обогащению стала 44-летняя продавщица, отказавшаяся  отдавать выручку пьяному грабителю. Тогда, как установили следствие и суд, он схватил женщину за плечи, а затем несколько раз ударил по лицу и телу. После чего открыл кассу, где находились без малого 14 тыс рублей.

Однако завладеть ими не дал другой покупатель, появившийся в этот самый момент на пороге магазина. Мало того — надавал тумаков налетчику-неудачнику, после чего тот убежал.

Грабителя нашли и задержали. Правда, перед тем, как отправить в камеру, пришлось оказать медицинскую помощь, в том числе для приведения в трезвое состояние.

«С учетом того, что гражданин ранее был неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима»,
— сообщили в пресс-службе Приозерского городского суда.

Также горе-налетчик должен будет выплатить 20 тыс рублей компенсации морального вреда побитой им продавщице. Разумеется, после вступления приговора в законную силу.