Какая команда лишилась второго тренера за сезон, какой скандал случился в «южном дерби» и что не так с «Локомотивом»: Мойка 78 подводит итоги 9-го тура РПЛ.

Трудная победа «Зенита»

В 8-м туре «Зенит» показал, возможно, лучшую игру при Семаке в первом тайме матча с «Рубином». Атакующий бразильский футбол восхитил болельщиков и экспертов. Поэтому перед встречей с «Крыльями» аудитория была в предвкушении очередной феерии. Игра домашняя, да еще и с аутсайдером. Тут можно продемонстрировать весь свой класс. Только вот команду, видимо, не особо интересовали ожидания болельщиков. Не может она несколько ярких матчей подряд выдать.

На самарцев «Зенит» вышел вальяжно, горделиво и хотел без напряга где-нибудь что-нибудь закатить. Не получилось, его быстро отрезвили. Безобразная, ленивая игра в обороне от Далера Кузяева и Ярослава Ракицкого привела к сольному проходу и удару из-за штрафной Антона Зиньковского. А голевым он получился из-за неправильных действий Станислава Крицюка. Вратарь петербуржцев тоже должен разделить вину за пропущенный мяч.

«Зениту» пришлось включиться, забегать, отыгрываться-то надо. Но «Крылышки» оказались не так просты. В свое вцепились намертво. Однако класс все равно сказался. Главным героем встречи стал Артем Дзюба. Сначала он перевисел всех в воздухе при подаче углового и сравнялся с легендарным Олегом Веретенниковым по голам в РПЛ, теперь у обоих по 140. Затем нападающий заработал пенальти, который успешно реализовал Алексей Сутормин.

Кто-то скажет, «Зенит» отскочил, чуть не потерял очки с аутсайдером. На самом деле команда победила на классе и сберегла силы на «Мальме». Именно игра со шведами 29 сентября будет определяющей для всего нынешнего сезона. Петербуржцы обязаны побеждать, причем крупно.

Отставка Семина

Бедный «Ростов» в нынешнем сезоне хочется только пожалеть. За два месяца команда лишилась двух тренеров. Сначала Валерий Карпин решил сосредоточиться на сборной России, хотя изначально планировал совмещать должности. Теперь его сменщик Юрий Семин ушел в отставку прямо перед матчем против «Ахмата». Исполняющим обязанности главного тренера ростовчан назначили Заура Тедеева. Его дебют в этой должности получился неудачным — поражение 1:2 от грозненцев.

Теперь «Ростов» с 6 очками — в зоне вылета. Ниже только «Урал». А ведь еще недавно он играл в еврокубках и был одним из лидеров РПЛ. Понятно, состав сейчас у «Сельмаша», мягко говоря, не топовый. Но подвал таблицы — не то, что заслуживает эта интересная, самобытная команда, которая влюбила в себя многих в нашей стране со времен победы над «Баварией» в Лиге чемпионов.

Скандал в «южном дерби»

Иногда матчи «Сочи» и «Краснодара» получаются красивыми и зрелищными, но не в этот раз. Главный итог встречи — странный судейский скандал. Странность в том, что начала его команда, которая уничтожила соперника 3:0. Так не бывает, на судей всегда наезжают проигравшие. Но не в случае с «Краснодаром». Их генеральный директор Владимир Хашиг обвинил главного судью Игоря Панина и арбитра на VAR Владислава Безбородова в помощи «Сочи», как дружественной «Зениту» команде. Причем обвинения в сторону Безбородова строились на его проживании в Петербурге.

Хашига возмутили два удаления футболистов «Краснодара». Хотя зачем такое нести, если команда все равно крупно выиграла, понять невозможно. Вот и генеральный директор сочинцев Дмитрий Рубашко все правильно про него сказал. Высказывания Хашига действительно истерические. Такое поведение одного из первых лиц клуба никак не красит «Краснодар» и полностью перечеркивает его блестящую победу в меньшинстве.

Проблемы «Локомотива»

До встречи «Урала» и «Локомотива» в прошлом туре в российском элитном дивизионе больше 60 игр подряд не было нулевых ничьих. Но команда Марко Николича решила это исправить. Причем не просто в качестве разовой акции, а на постоянке. Вслед за нулями с екатеринбуржцами такой же счет зафиксирован в матче железнодорожников с еще одним аутсайдером — подмосковными «Химками».

Похоже, Николич всерьез вознамерился побить своеобразный рекорд словацкого тренера «Сатурна» Владимира Вайсса по количеству ничьих в одном сезоне РПЛ. У команды из Раменского много лет назад их было аж 17. Большинство — 0:0 и 1:1. Удивительно, что «Локо» перестал забивать. У команды мощная группа атаки, которая на старте сезона демонстрировала хорошую результативность. Что произошло сейчас — загадка.

Возрождение «Спартака»

По крайней мере, о нем уже орут фанатики «красно-белых», что из сектантов. Те самые авторы легендарной фразы: «Вернулись, чтобы править». Да, «Спартак» впервые при новом главном тренере Руе Витории одержал уверенную сухую победу и поднялся аж на восьмое место в турнирной таблице. Но кто был в соперниках-то? «Уфа» — аутсайдер и один из главных кандидатов на вылет. Но москвичи будут отмечать этот успех до среды. А там уже и в гости в Неаполь придется ехать.

Вот там-то им и покажут, кто они есть на самом деле. «Наполи» набрал сумасшедшую форму, выносит всех в чемпионате Италии, а «Спартак» в Лиге Европы просто не заметит. Тем более, как побеждать «красно-белых», Лучано Спаллетти прекрасно знает еще со времен работы в «Зените».

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.