Внуки пострадавшего от политических репрессий ленинградца подали заявление в суд с требованием вернуть жилье в Петербурге.

Как рассказали истцы, некий Александр Павлов жил в двух квартирах в Ленинграде. В сентябре 1936 года он был признан виновным в контрреволюционной деятельности, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. По информации родственников, Павлова отправили в Монголию, а место и дата его смерти неизвестны. В 1995 году приговор отменили, но сведения о реабилитации отсутствуют.

Супругу и дочь Павлова в 1937 году выслали в Архангельскую область, как семью осужденного по политическим мотивам. После войны дочь Александра Павлова Ольга стала жить в Ульяновске, а в 1995 году ее признали пострадавшей от политических репрессий. В 1996 году женщину реабилитировали.

Ее сыновья — прямые наследники лица, признанного пострадавшим от политических репрессий и реабилитированного. Теперь они обратились в суд с требованием зафиксировать факт их вынужденного переселения, признать их пострадавшими от последствий политических репрессий, а также признать право на возвращение к прежнему месту жительства. Мужчины хотят, чтобы им отдали квартиру, в которой жил их дед. Если такое невозможно, они согласны на другую квартиру в Петербурге.

К производству заявление пока не принято.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге по решению суда Доходный Дом Френкеля вернут в первоначальный вид.