В социальных сетях распространилось видео, на кадрах которого лава стирает с лица земли церковь в Ла-Пальме, одном из Канарских островов.

На видео показано, как колокольня маленькой церкви в городе Тодоке, столкнувшись с потоком лавы, превратилась в черную пыль и дым. Лава спускалась по крутым склонам вулкана к берегу, разрушая по пути множество зданий в Тодоке и окрестностях.

В настоящее время лава находится на расстоянии около 800 метров от моря. Если она дойдет до воды, жителям острова грозят серьезные последствия. Дело в том, что в случае контакта лавы с водой в небо может быть выброшен водяной пар в сочетании с токсичными вулканическими газами. Он способен вызвать проблемы с дыханием и ожоги.

Остров Ла-Пальма, на котором живет порядка 85 тысяч человек, в этом месяце сильно пострадал от извержения вулкана Кумбре Вьеха. Вулкан уничтожил свыше 500 зданий, 20 километров дорог и оставил в бедственном положении 6 тысяч человек, сообщает Futurism.

Однако, по сведениям Associated Press, на данный момент извержение становится медленнее, и вулкан переходит в фазу «низкой активности».

Ранее Мойка78 писала, что ученые РАН обеспокоены угрозой извержений вулканов на Камчатке.