09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Альпинист из Петербурга рассказал, как его группу ограбили на 30 тысяч долларов в Грузии

В Грузии ограбили лагерь российско-украинской экспедиции, которые совершали восхождение на гору Ушба.

Они заметили пропажу вещей 19 сентября. Были похищены альпинистское снаряжение, техника, деньги, документы и скрипка. Общий ущерб — более 30 тысяч долларов.

Альпинисты подозревают людей, видевших их лагерь днём ранее. Члены экспедиции обратились в полицию, но конкретных результатов расследования нет.

Среди пострадавших оказался петербуржец Глеб. Он рассказал, что подобные случаи грабежа в Сванетии — не редкость. Например, 25 июля вскрыли автобус немецких туристов. Также была попытка грабежа польских туристов.

По мнению петербуржца, в местной общине Бечо есть банда, которая подвергает гостей Сванетии опасности. Она обчищает машины туристов, но с этим никто не борется. Об этом сообщает peterburg2.

При этом пострадавшие альпинисты не могут обратиться в российское посольство, ведь его нет в Грузии.

Ранее Мойка78 сообщала, что трое альпинистов погибли на Эльбрусе, у 16 уцелевших сильное обморожение.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.