Губернатор Петербурга Александр Беглов поучаствовал в запуске новой линии по производству вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» на базе научно-технологической фармацевтической фирмы «Полисан».

По словам Беглова, соглашение с «Полисаном» было подписано на Международном экономическом форуме, и компания держит свое слово. Так, «Полисан» стал стратегическим инвестором проекта и уже вкладывает 1,5 млрд рублей, в ближайшие годы вложит ещё до 5 млрд рублей, сообщает Telegram-канал «Пул78».

Мы создаём новые высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места. Но самое важное, это большая, производительность вакцин — 40 млн доз в год,
— отметил губернатор. 

Чтобы реализовать проект, была проведена масштабная модернизация действующего производства «Полисана». Например, было установлено оборудование холодовой цепи асептического розлива препаратов и созданы условия хранения — низкие температуры до -30 градусов. Кроме того, специалисты спроектировали и установили оборудование для производства и розлива вакцин Спутник V и Спутник Лайт, а также иммунобиологических препаратов.

Ранее Мойка78 писала, что привитых «Спутником V» могут перестать пускать в США с ноября.