Руководитель европейского отделения ВОЗ доктор Кремлин Викрамасингхе отметил Россию как хороший пример борьбы с алкоголизмом и курением.

Несмотря на то, что проблема слишком распространенная по всему миру, продолжительные изменения, по словам специалиста, есть.

«Табак остается острой проблемой. Именно курение является основным фактором риска в Европейском регионе ВОЗ. Однако в России, как и в других странах Восточной Европы, в этой сфере наблюдаются положительные подвижки. Когда мы говорим о комплексном подходе в борьбе с табакокурением и алкоголизмом, мы часто приводим Россию в качестве примера для подражания»,
— отметил глава европейского офиса ВОЗ в беседе с «Известиями».

По словам специалиста, «комплексный подход» российских органов власти в области антиалкогольной политики позволил значительно уменьшить потребление вредного вещества — это удалось сделать благодаря пресечению кустарного производства спиртных напитков, а также повышению цен и ограничению доступности алкогольной продукции. Викрамасингхе надеется, что российский пример распространится и на европейские страны.

Ранее Мойка78 сообщала о том, как бомж с ножом напал на алкомаркет на улице Художников в Петербурге и похитил бутылку водки.