Полицейские Петербурга и Ленобласти задержали организатора преступного сообщества и четверых его  подельников. Они подозреваются в незаконном получении налоговых вычетов.

Как стало известно Мойке78, возглавил преступную организацию 46-летний злоумышленник. С 2017 года он вместе с двумя женщинами и еще одним мужчиной создали фиктивные организации, чтобы получать налоговые вычеты. Деятельность злоумышленников привела к ущербу в 890 млн рублей.

По фактам уклонения от уплаты налогов возбуждены семь уголовных дел. Все пятеро злоумышленников были задержаны. В среду, 29 сентября, на территории Петербурга и Ленобласти было проведено более 50 обысков в офисах и квартирах. Были обнаружены и изъяты печати фиктивных организаций, электронные ключи от дистанционного управления расчетными счетами подконтрольных фиктивных организаций, «черная бухгалтерия».

В пятницу, 1 октября, в Октябрьском районном суде Петербурга будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что Главное следственное управление Следственного комитета России по Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступления по статье «Организация преступного сообщества и участие в нем».