Как «Бенфика» разгромила «Барсу», а Криштиану спас «МЮ» от второго конфуза подряд. Обзор матчей Лиги чемпионов от Мойки78.

«Бавария» — «Динамо Киев», 5:0

В домашнем матче первого тура киевляне удержали ничью с «Бенфикой». Но надеяться на очки в матче с «немецкой машиной», да еще и в ее логове, было бесполезно. По сути, задачи «Динамо» сводились к одной цели — избежать разгрома. Даже это не получилось. Роберт Левандовский все решил уже к 27-й минуте. Дубль поляка — приговор для украинцев. Команда Мирчи Луческу откровенно поплыла и после перерыва получила еще трешку.

«Бенфика» — «Барселона», 3:0

«Барселону» ждет крайне тяжелый сезон без Месси. В чемпионате Испании куча проблем, а теперь еще и в Лиге чемпионов второе поражение подряд после проигрыша «Баварии». Причем уступили каталонцы команде, которую еще недавно просто не заметили бы. «Бенфика» впервые смогла забить «Барсе» в Лиссабоне. Главный герой — Дарвин Нуньес. Нападающий «орлов» оформил дубль. Ко всем несчастьям «Барселоны» добавилось еще и удаление Эрика Гарсии. Впрочем, даже в равных составах такая «Барса» три мяча бы не отыграла. Каталонцы сейчас — откровенные слабаки, а руководит ими учитель физкультуры Рональд (Макдоналд) Куман, по которому давно плачет отставка.

«Аталанта» — «Янг Бойз», 1:0

В первом туре «Янг Бойз» сотворили сенсацию и обыграли в домашнем матче «Манчестер Юнайтед». В гостях с «Аталантой» повторить такое не получилось, хоть бергамаски и куда менее грозный соперник. Но итальянская команда более прагматичная и упорная. Свои очки они не теряют, иначе Джанпьеро Гасперини всех разнесет. Отменили гол Рафаэля Толойя из-за офсайда, ничего, свое еще закатим. И закатили, отличился Маттео Пессина. А большего «Аталанте» и не надо. Одного мяча достаточно для победы на классе и трех очков. Жаль только, российский полузащитник Алексей Миранчук так и не появился на поле.

«Манчестер Юнайтед» — «Вильярреал», 2:1

После поражения от швейцарских «молодых мальчиков» «МЮ» был близок к очередному краху. «Вильярреал» обыграл их в финале Лиге Европы, а сейчас мог сделать это вновь на «Олд Траффорде». Испанцы вели до 69-й минуты, пока счет не сравнял Алекс Теллес. Но ничья тоже совсем не устраивала «Манчестер Юнайтед». В прошлом сезоне победу они ни за что бы не вырвали. Но теперь у них есть джокер Криштиану Роналду. Португалец забил на 95-й минуте и принес-таки англичанам три балла, чем оставил «манкунианцев» в борьбе за плей-офф. А еще Криш побил рекорд Икера Кассильяса по матчам в Лиге чемпионов. Теперь у пятикратного обладателя «Золотого мяча» их 178.

«Вольфсбург» — «Севилья», 1:1

В первом туре «Севилья» спаслась благодаря голу с пенальти Ивана Ракитича, в этом произошло ровно то же самое. Немцы вышли вперед и долго вели в счете благодаря голу Ренато Штеффена, который забил в Лиге чемпионов спустя пять лет после дебютного мяча. Ну а дальше все по классике. Пенальти, к точке подходит хорват и приносит «Севилье» ничью 1:1.

«Ред Булл Зальцбург» — «Лилль», 2:1

«Зальцбург» тоже продолжает собирать 11-метровые. В прошлом матче как раз с «Севильей» они установили рекорд по количеству пенальти в Лиге чемпионов. Всего их было четыре, три пробили австрийцы, но реализовали только одну попытку. Во встрече с «Лиллем» Карим Адейеми уже был точен оба раза с разницей в 20 минут. Французы пенальти не заработали и смогли отыграть только один мяч усилиями Бурака Йылмаза.

«Зенит» — «Мальме», 4:0

Блестящая, уверенная победа над шведским аутсайдером. Дебютные мячи в Лиге чемпионов забили Клаудиньо, Далер Кузяев, Алексей Сутормин и Вендел. Разгром «Мальме» со счетом 4:0 стал самым крупным в истории «Зенита» в Лиге чемпионов. А поспособствовало этому еще и удаление центрального защитника и самого дорогого футболиста шведов Анела Ахмедходжича. Как минимум Лигу Европы петербуржцы себе уже обеспечили. Большее будет зависеть от встреч с «Ювентусом».

«Ювентус» — «Челси», 1:0

В чемпионате Италии у «Юве» дела пока не очень, зато в Лиге чемпионов они обыграли действующего победителя турнира. Шикарный матч провел защитник туринцев Леонардо Бонуччи, который подчищал все сзади и организовал голевую атаку. Отличился Федерико Кьеза. «Ювентус» постепенно приходит в себя, а в октябре и вовсе станет прежним, пусть и без Криштиану. «Зениту» с ним придется крайне сложно.

Ранее Мойка78 подвела итоги матча «Зенита» и «Мальме».