В 2015 году Организация Объединённых Наций (ООН) обнародовала резолюцию о начале всемирной переписи населения, в течение которой, с 2015 по 2024 годы, каждая страна мира должна принять в ней участие. В ряде государств пересчёт граждан завершились в 2019 году, в 50 странах в 2020, а в некоторых запланирован на 2021 год.

Мойка78 рассказывает, как проходит процесс переписи в разных странах мира.

Россия

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Перепись станет первой цифровой и последней бумажной, отмечают в Росстате. Для сбора данных будут привлекаться волонтеры, которые пройдут федеральный тренинг, затем обучение организуют во всех регионах России.

Волонтеры приступят к работе 15 октября. Главной задачей добровольцев по большей части будет сопровождение и консультирование граждан на выездных, и, прежде всего, на стационарных переписных участках в МФЦ.

Главным нововведением предстоящей переписи для всех россиян станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуги. При обходе квартир и домов переписчики будут использовать планшеты отечественного производства с российской операционной системой «Аврора».

Китай

В Китае подсчёт населения провели с 1 ноября по 10 декабря 2020 года. Исходя из того, что в стране проживает около 1,4 миллиарда человек, перепись стала самой масштабной в мире.

В 2020 году Китай также впервые в своей практике применил цифровые технологии – жители самостоятельно вносили свои данные через специальный электронный сервис, а переписчики обходили дома и квартиры с планшетами.

США

В Соединенных Штатах Америки перепись населения в 2020 году традиционно началась 1 апреля и стала двадцать четвёртой по счету, проводимой на территории страны.

Помимо стандартного использования вопросников на бумажных бланках гражданам США предложили внести информацию о себе ещё двумя способами: онлайн или по телефону.

Кроме английского респонденты могли заполнить анкеты на 12 иностранных языках, в том числе и на русском.

Япония

Всеобщая перепись населения Японии, которая проводится один раз в пять лет, прошла в стране в сентябре 2020 года.

Метод для подсчёта граждан использовался такой же, как и в России: часть жителей ответили на вопросы онлайн, часть – встретила переписчиков дома.

Великобритания

Перепись населения в Великобритании проходит каждые десять лет. В 2021 году из-за пандемии коронавируса перепись жителей пройдет в онлайн-формате.

Заполнить анкету англичане смогут заполнить с любого устройства – компьютера, планшета или мобильного телефона. Граждане обязаны отправить свои данные 21 марта или в кратчайшие сроки после этой даты.

В конце марта и начале апреля 2021 года переписчики посетят семьи, от которых не получили анкету, с целью ответить на возникшие вопросы и помочь при её заполнении.

Как ранее сообщала Мойка78, Всероссийская перепись населения пройдет в России с 15 октября по 14 ноября.