Александр Беглов управляет Петербургом уже три года. За это время он пообещал убрать шесть нелегальных свалок. Однако две из них до сих пор не ликвидированы.

Составив реестр обещаний Беглова, Мойка78 заметила: градоначальник неоднократно обращал внимание на проблему нелегальных свалок в Петербурге. С частью из них губернатор справился. Так, тонны мусора исчезли в районе Полюстрово и в двух ЖК. На месте бывшей свалки на проспекте Космонавтов и вовсе началось строительство школы на 825 учеников.

Нетронутыми остались горы различных отходов на территории бывшего завода «Самсон» и в Угольной гавани.

При этом свалку на заброшенном мясокомбинате «Самсон» в Московском районе Беглов обещал ликвидировать дважды: с поста исполняющего обязанности губернатора в 2019 году и сидя в кресле градоначальника в июле 2021 года.

Три года назад на месте нелегальной свалки думали создать зеленую зону с детской и спортивной площадками и парком развлечений. На месте даже начались работы. В 2020 году часть территории действительно очистили, однако спустя два года после поручения свалка продолжает жить.

Нерешенным остался вопрос со свалкой в Угольной гавани в водоохранных зонах Финского залива и реки Красненькой. Суд обязал ответственные за ее появление компании вывезти все отходы с участка в начале июня 2021 года. Его требования до сих пор не исполнены, а Беглов комментариев по этому поводу больше не давал.

Ранее Мойка78 публиковала реестр обещаний Александра Беглова.