08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Мешает им спать, тревожит их сон: зачем чиновники сняли памятную табличку с дома сказочника Грина

С фасада дома на Васильевском острове исчезла памятная табличка писателю Александру Грину. В месте, где жил знаменитый прозаик, она провисела 12 дней.

Противником такого вероломства, как несогласованное почтение памяти выдающегося петербуржца Грина, выступила местная администрация. Откуда у чиновников такая неприязнь к детскому сказочнику, вовсе не ясно и непонятно.

Создается впечатление, что наложение запрета на просмотр с городских набережных прохода легендарного брига по Неве во время июньского праздника выпускников «Алые паруса» было связано не с эпидемиологической ситуацией в городе, а с личными счетами чиновников и писателя.

Возможно, администрация Василеостровского района недолюбливает Грина, потому что после «Алых парусов» им приходится убирать горы мусора, оставленного выпускниками? Пока ответ остается неоднозначным и загадочным.

Как ранее сообщала Мойка78, требование убрать памятную доску Александру Грину выдвинула районная администрация. Управляющая компания «Мир» направила в комитет по градостроительству и архитектуре запрос на согласование, но, по всей видимости, не дождалась положительного ответа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, представил на Дне Питерской Вышки в Севкабель Порту эксклюзивный тариф, разработанный специально для петербургского кампуса НИУ ВШЭ. В рамках проекта у студентов, выпускников, преподавателей и сотрудников появится именная мобильная сеть HSE на выгодных условиях.  

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.