За сотни лет, что люди пьют кофе, про этот напиток сочинили десятки мифов – от смешных до опасных для здоровья. Рассказываем, как кофе стал неотъемлемой частью городской жизни, какие свойства у него есть на самом деле, а какие – ему приписывают зря.

История кофе

Путь любимого многими напитка начался в Эфиопии. По одной из легенд, действие кофе в девятом веке выявил пастух, который перегонял свое стадо и заметил, что козы, жующие листья дикорастущего кофейного дерева, меняли свое поведение. Они становились возбужденными, много бегали и скакали. Пастух рассказал об этом настоятелю местного монастыря, и тот решил сам попробовать эти листья и плоды. Когда же он испытал на себе их тонизирующее действие, то распорядился, чтобы его монахи принимали кофейный отвар, чтобы не спать во время длительных служб.

Со временем рецепты приготовления совершенствовались. В Европу кофе привезли в начале 17 века. Но это уже был отвар не из листьев, а полноценный напиток из кофейных зёрен, завоевавший к тому времени любовь жителей мусульманских стран. По этой причине, католическая церковь некоторое время пренебрегала ценностью кофе, считая, что он негативно влияет на разум верующих, но папа Климента VIII благословил напиток.

В России кофе завоевал популярность благодаря Петру I, который пристрастился к нему в Голландии, а после сделал его традиционным на своих ассамблеях. Уже при Анне Иоанновне в 1740 году в Петербурге появился первый кофейный дом. Так напиток постепенно завоевал популярность в стране.

Уже в советские годы некоторые время он даже считался дорогим удовольствием, и люди покупали его по особым случаям, например, в подарок. А в военное время Советский Союз увеличил закупки кофе, чтобы поставлять его на фронт.

В наши дни напиток стал неотъемлемой частью жизни, что подтверждают многочисленные городские кофейни, в которых можно купить: американо, эспрессо, капучино, мокачинно, латте и многое другое.

Полезные свойства

Всего 1-2 чашки кофе в день помогают стимулировать нервную систему. Человек чувствует себя бодрее за счёт того, что напиток помогает организму вырабатывать дофамин, норадреналин и адреналин, повышающие энергию и улучшающие настроение. Также перечисленные гормоны повышают физическую активность человека, что особенно помогает людям, занимающимся спортом.

Ученые также утверждают, что кофе уменьшает риск возникновения Альцгеймера на 65%, снижает риск возникновения цирроза печени на 45%, замедляет процесс развития сахарного диабета 2-го типа на 7%. Однако специалисты отмечают — позитивное влияние напитка прослеживается только при его умеренном употреблении — не более 1-2 чашек в день. Злоупотребление им может дать негативный эффект в виде бессонницы и повышенного давления.

Кофейные мифы

То, что кофе утром дает возможность проснуться и настроится на активный день — это факт. Но кроме этого, бодрящему напитку приписывают множество других свойств. Разобраться, что из этого правда, а что нет нам помогла петербургский нутрициолог, член Международной Академии Нутрициологии Ксения Орлова.

Кофе и сон

По словам Ксении Орловой, кофе и качество ночного сна связаны. Поэтому употреблять напиток следует не часто, соблюдая разумную меру — не более 1 чашки во второй половине дня.

«Если дозировка больше, происходит блокировка аденозина и нуклеозида, отвечающих за выброс активированных нейромедиаторов. Это влияет на сокращение фазы глубокого сна и нарушает фазы быстрого сна. В итоге, человек по утрам чувствует себя не выспавшимся, у него снижается способность концентрироваться и ухудшается кратковременная память»,
— объясняет нутрициолог.

Кофе и фигура

Миф о похудении правдив, но отчасти — в небольшом количестве он ускоряет метаболизм, что способствует снижению веса. Аналогичное действие врачи отмечают у зеленого чая.

«Кофеин усиливает сердцебиение, а это значит, что процесс сжигания калорий также ускоряется. Кофеин действует не только на сердце, а также на нервную систему и мозг»,
— говорит Ксения Орлова.

Неизменным остается правило — употреблять любой напиток, будь то чай или кофе, в умеренных количествах, чтобы процесс похудения проходил без вреда для организма.

Кофе и зеленый чай

Миф о том, что зеленый чай приносит организму больше пользы, чем кофе, является спорным. Так как на пользу употребляемого напитка влияет его количество, говорить об очевидной пользе или вреде невозможно. В силу ряда аспектов.

Зеленый чай не рекомендован к приему натощак, в связи с его влиянием на секреторную функцию желудка, чего нельзя сказать о кофе. Ценность кофе в нашей широте повышается, так как он обладает согревающим эффектом, в отличии от зеленого чая, обладающего в свою очередь противоположным эффектом.

Кофе с кофеином и без

Часто среди ценителей кофе ведутся обсуждения, можно ли заменить кофе продуктом, содержащим идентичный набор вкусовых свойств, но не влияющим на организм так, как кофеин. Стоит учесть, что для того, чтобы достичь схожих качеств кофе, применяется широкий диапазон современных достижений продуктового сегмента. Эффект возможен при употреблении суррогатов, скорее носит положительное влияние истории употребления натурального кофе.

Если подводить итог, то не все кофейные мифы стоит принимать за чистую монету. Но одно следует уяснить точно — лучше не злоупотреблять напитком, а наслаждаться им один или два раза в день. В конце концов, так мы сохраним его ценность. Пусть порций кофе будет немного, но это будет качественный напиток, который можно неспешна разделить в компании близкого человека за приятной беседой.

Сейчас множество мест, где можно отведать хороший кофе. На АЗС сети «Газпромнефть», например, представлено аж 47 рецептов кофейных напитков. Среди знакомых вкусов наибольшим спросом пользуются капучино – его выбирают более 50% клиентов и американо – 20%. С апреля 2021 г. на АЗС «Газпромнефть» в линейке кофе появилась новинка – мокко с добавлением темного и белого шоколада. Сеть первой среди топливных ритейлеров в России ввела в продажу белый мокко. Также на станциях сети набирает популярность кофе на растительном молоке, а с июня 2021 года клиентам предлагается новый формат кофе – холодный кофе трех видов в индивидуальной упаковке.

Стоит отметить, что сегодня кофе помогает сэкономить. Так, сеть АЗС «Газпромнефть» с 01 по 31 октября при заправке топлива G-Drive от 30 литров и покупке кофе водитель получает выгоду — 2 рубля с каждого литра топлива. При заправке любым другим топливом от 30 литров + кофе скидка составит 1 рубль с литра. В акции принимают участие все виды топлива, кроме компримированного природного газа (КПГ).

В Международный день кофе, 1 октября, на большинстве АЗС «Газпромнефть» в России проходит акция, в рамках которой сеть АЗС выразит благодарность медикам, угостив их бесплатным бодрящим напитком. Выбрать любой кофе в Drive Cafe смогут сотрудники экипажей «Скорой помощи» и участковые врачи, выезжающие на дом к пациентам.

Сотрудникам бригад «Скорой помощи» в спецодежде не нужно предъявлять никаких документов, а участковым врачам, выезжающим на дом к пациентам, достаточно показать рабочий бейджик или удостоверение с указанием ФИО, должности и медицинского учреждения.