Всеволожский городской суд Ленобласти признал базу отдыха на озере Хепоярви самовольной постройкой. Базу демонтируют в течение трех месяцев.

Как сообщает комитет госэконадзора Ленобласти, на озере расположены 12 каркасных домиков, они имеют водоснабжение и водоотведение посредством озера Хепоярви. Домики сдаются отдыхающим, есть отдельные бани. Однако, как выяснил госэконадзор, право пользования водным объектом индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.

В суде собственники базы отдыха признали, что ими осуществляется деятельность по обслуживанию и охране спорного имущества с правом сдачи его в аренду, при этом, все плавучие домики были построены с целью личного временного проживания и отдыха.

Между тем, такие объекты необходимо классифицировать, также они подлежат освидетельствованию. В реестре объекты не состоят, сведения о правообладателях отсутствуют, данные о классификации не зарегистрированы.

Суд удовлетворил иск госэконадзора и предоставил владельцам базы три месяца на освобождение незаконно занятой территории.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что жители Ленобласти жалуются на отдыхающих, которые превратили пляж озера Хепоярви в бензиновую лужу.