Мойка78 составила топ-10 самых ценных футболистов. Какие клубы в нем представлены чаще всего и кто — самый дорогой игрок мира.

Бруно Фернандеш, «Манчестер Юнайтед» — 90 млн евро

Открывает топ-10 звездный португальский атакующий полузащитник из «МЮ». Но не тот, о котором все подумали. Криштиану Роналду уже 36, поэтому и цена на него стремительно падает с каждым месяцем. Сейчас португалец оценивается в 45 млн евро, и это — лишь 117-е место в мире. Его вечный соперник Лионель Месси — 21-й (80 млн евро).

Самый дорогой россиянин Александр Головин стоит 28 млн. Это 257-я позиция.

Из Фернандеша «Манчетсер Юнайтед» будет делать нового Роналду. Сейчас он стоит 90 млн евро. Есть еще два игрока, которых портал «Трансфермаркт» оценивает в такую же сумму: Йозуа Киммих из «Баварии» и Рахим Стерлинг из «Манчестер Сити». Но их цена в этом сезоне упала, поэтому в рейтинге они стоят ниже Бруно.

Фрэнки де Йонг, «Барселона» — 90 млн евро

Голландский полузащитник и воспитанник «Аякса» после ухода Лионеля Месси должен стать лидером «Барселоны». Во всяком случае, звание самого дорогого футболиста команды к этому обязывает. Но пока получается не очень хорошо что у самого де Йонга, что у «Барсы». Футболист транжирит моменты, а клуб крайне неудачно стартовал в чемпионате Испании и Лиге чемпионов. Над главным тренером каталонцев Рональдом Куманом давно повисла угроза отставки.

Неймар, ПСЖ — 100 млн евро

Бразильцу уже 29, он стареет и постепенно теряет в цене. Когда-то он был самым дорогим футболистом мира, но с этой позиции его давно подвинул молодой одноклубник. Сейчас Неймар оценивается в 100 млн евро, а раньше стоил под 200. Его карьера уже перешагнула за экватор, и можно смело констатировать, Неймар не добился того, что ему пророчили. Он не затмил Месси и Роналду.

Кевин де Брюйне, «Манчестер Сити» — 100 млн евро

Бельгийцу уже 30, но цена на него все равно остается высокой. Все дело в прекрасных ассистентских навыках Кевина. Де Брюйне шикарно видит поле, раздает потрясающие радиоуправляемые передачи и создает практически половину голов своей команды. Даже под 40 он будет крайне полезен, потому что такие уникальные качества с возрастом не теряются, в отличие от физики и скорости. Столь же талантлив в этом плане был разве что экс-полузащитник «Барселоны» Хави.

Ромелу Лукаку, «Челси» — 100 млн евро

Еще один представитель лучшего в истории Бельгии поколения футболистов. Лукаку — Дзюба на максималках, один из лучших форвардов мира. Он умеет все. И прорваться в штрафную на скорости, и открыться в свободную зону, и продавить соперника корпусом. А уж если до Ромелу дошла подача — пиши пропало. В чем лично убедился «Зенит» в Лиге чемпионов.

Мохаммед Салах, «Ливерпуль» — 100 млн евро

После нескольких ярчайших сезонов в «Ливерпуле» египтянин уже не демонстрирует столь зажигательного футбола, но все равно остается в топе. Поэтому цена на него хоть и просела, но ниже 100 млн евро не опускается. Хотя Салаху почти 30, это как раз возраст, где футболисты постепенно начинают терять скорость. А это — главное качество Салаха. Без нее он превратится в очень среднего игрока. Годик-другой, и Мохаммед уедет доигрывать в какую-нибудь слабую Лигу с большими деньгами.

Джэдон Санчо, «Манчестер Юнайтед» — 100 млн евро

А вот у этого парня все впереди. Ему всего 21, а он стоит уже 100 млн евро. В России в этом возрасте только начинают тренироваться с основным составом, а не с молодежным. В перспективе цена Санчо может вырасти два раза. Но для этого ему нужно закрепиться в новом клубе и показывать в «МЮ» столь же яркую игру, как в дортмундской «Боруссии». Кстати, интересно, что Санчо — воспитанник «Манчестер Сити», одного из главных врагов красных манкунианцев.

Гарри Кейн, «Тоттенхэм» — 120 млн евро

Бронзу топа получает форвард «Тоттенхэма» из сборной Англии. Один из лучших нападающих мира мог бы быть еще более великим и титулованным, если бы не связал свою карьеру с проклятым клубом, который никогда ничего не выиграет. Про «Тоттенхэм» очень хорошо сказали в фильме «Залечь на дно в Брюгге». Не будем приводить здесь эту цитату дословно, но краткая суть — ты не был неудачником, но и не стал чемпионом, как «Тоттенхэм».

Кейн, осознавая печальность своего положения, пытался этим летом уйти в «Манчестер Сити», но клуб его не отпустил. А самое плохое, контракт Гарри действует до 2024 года. То есть в топ-клуб он сможет уйти, похоже, только в 31, когда многие важные игровые качества уже будут потеряны. Грустно, но Кейн повторяет судьбу другого великого английского форварда Алана Ширрера. Тот тоже много забивал и был одним из лучших нападающих АПЛ и мира, но почти ничего не выиграл, так как не перешел в топовую команду.

Эрлинг Холанд, «Боруссия» Дортмунд — 130 млн евро

Норвежский самородок, феномен которого абсолютно непонятен. Неизвестно, что Эрлинг ест, но забивает он почти в каждом матче, особенно в Лиге чемпионов. Уже назабивал на второе место в рейтинге самых дорогих футболистов мира. Если так продолжит и дальше, будет первым.

Килиан Мбаппе, ПСЖ — 160 млн евро

Вот он, самый дорогой футболист мира. Но это не рекорд для нападающего ПСЖ. Когда-то он стоил 200 млн. Не исключено, что в будущем Мбаппе сможет даже перекрыть эти цифры. Но надо подождать, пока стабилизируется экономическая ситуация в мире после пандемии. А еще Килиану пора бы наконец выиграть «Золотой мяч», чтобы стать по-настоящему великим. При этом ему всего 22, вся карьера впереди.

Ранее Мойка78 рассказала о главных спортивных событиях дня.