Согласно рекомендациям Минздрава, вакцинация от коронавирусной инфекции имеет ограничения. Препараты противопоказаны людям с тяжелыми формами аллергии и гиперчувствительностью к компонентам инъекций. Подробнее — в материале Мойки78.

Клинические испытания препаратов от COVID-19 продолжаются, поэтому ведомство регулярно обновляет информацию относительно показаний и противопоказаний к вакцинации. Так, изначальный запрет на ввод инъекций беременным был впоследствии отменен.

На сегодняшний день противопоказаниями к вакцинации являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

К тяжелым аллергическим реакциям относятся случаи отека Квинке (острое состояние, характеризующееся возникновением отеков кожи и слизистых оболочек, реже — внутренних органов и мозговых оболочек) или анафилактический шок при вводе других препаратов.

При нетяжелых ОРВИ, а также острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры.

Кроме того, основаниями для переноса вакцинации может стать недавняя операция или то, что человек переболел ковидом в последние шесть месяцев.

В настоящее время в России официально зарегистрировано пять препаратов: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Ранее Мойка78 сообщала, что в Pfizer рассказали, какой будет жизнь с COVID-19 через год.