Стоимость обучения в СПбГУ вновь подросла. Хотя обучение в вузе до сих пор остается частично дистанционным. Студенты-платники старейшего вуза Петербурга, по подсчетам Мойки78, вполне могли бы получить дистанционную вышку в европейских вузах за те же деньги или даже дешевле.

В этом учебном году средняя стоимость обучения выросла на 3,7%. В среднем с каждого платного студента СПбГУ получает 298 тыс. рублей в год. Учащиеся по направлению «международный менеджмент» за год отдают рекордные для Петербурга 525 тыс. рублей.

И это при том, что обучение в вузе осталось наполовину дистанционным: студенты посещают очные занятия лишь несколько раз в неделю. Мойка78 нашла альтернативу для платников из СПбГУ. Дистанционное образование в европейских университетах можно получить даже дешевле.

Так, в немецком Хагенском заочном университете год обучения обойдется в 73 тыс. рублей, а в испанском Университете имени Гульельмо Маркони — 169 тыс. рублей. Мадридский университет дистанционного обучения готов принять русских студентов за 126 тыс. рублей ежегодно.

Для самых богатых студентов есть варианты посолиднее, чем СПбГУ. Петербургский университет в мировом рейтинге вузов занимает 225-е место. Тем временем дистанционные программы обучения есть и в Нью-Йоркском университете с 35-й строчки, и в Бостонском университете со 110-го места, а также в Вагенингенском университете, который занял 115-е место.

Стоимость обучения там значительно выше. Цена года обучения в Нью-Йоркском университете начинается от 3,3 млн рублей, в Бостонском — от 3,2 млн рублей. Самый бюджетный вариант — Вагенингенский университет, за год обучения придется заплатить 1 млн рублей.

Ранее Мойка78 писала о том, что заболевшим COVID-19 студентам СПбГУ заблокируют пропуска.