22 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Платные студенты СПбГУ могут получить дистанционное образование в европейских вузах за те же деньги

Стоимость обучения в СПбГУ вновь подросла. Хотя обучение в вузе до сих пор остается частично дистанционным. Студенты-платники старейшего вуза Петербурга, по подсчетам Мойки78, вполне могли бы получить дистанционную вышку в европейских вузах за те же деньги или даже дешевле.

В этом учебном году средняя стоимость обучения выросла на 3,7%. В среднем с каждого платного студента СПбГУ получает 298 тыс. рублей в год. Учащиеся по направлению «международный менеджмент» за год отдают рекордные для Петербурга 525 тыс. рублей.

И это при том, что обучение в вузе осталось наполовину дистанционным: студенты посещают очные занятия лишь несколько раз в неделю. Мойка78 нашла альтернативу для платников из СПбГУ. Дистанционное образование в европейских университетах можно получить даже дешевле.

Так, в немецком Хагенском заочном университете год обучения обойдется в 73 тыс. рублей, а в испанском Университете имени Гульельмо Маркони — 169 тыс. рублей. Мадридский университет дистанционного обучения готов принять русских студентов за 126 тыс. рублей ежегодно.

Для самых богатых студентов есть варианты посолиднее, чем СПбГУ. Петербургский университет в мировом рейтинге вузов занимает 225-е место. Тем временем дистанционные программы обучения есть и в Нью-Йоркском университете с 35-й строчки, и в Бостонском университете со 110-го места, а также в Вагенингенском университете, который занял 115-е место.

Стоимость обучения там значительно выше. Цена года обучения в Нью-Йоркском университете начинается от 3,3 млн рублей, в Бостонском — от 3,2 млн рублей. Самый бюджетный вариант — Вагенингенский университет, за год обучения придется заплатить 1 млн рублей.

Ранее Мойка78 писала о том, что заболевшим COVID-19 студентам СПбГУ заблокируют пропуска.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.