Мать ребенка, оставившая малыша одного в закрытой квартире на Красногородской улице в Красном Селе, не находилась в состоянии алкогольного опьянения. Об этом Мойке78 рассказал советник Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Александр Попейко.

Напомним, что в ночь на 2 октября в Красном Селе родители ушли в магазин, оставив ребёнка одного в квартире. Соседи увидели его плачущим на лоджии и вызвали МЧС. Так как спасатели не смогли попасть в квартиру через дверь, было принято решение спасать ребенка через окно.

Ряд СМИ упомянул в своих публикациях, что мать отлучилась в круглосуточный магазин за алкоголем. Александр Попейко назвал эту информацию не соответствующей действительности.

По его словам, семья на учете не состоит. Ребенок действительно находился дома один. Проснувшись он испугался и вышел на застекленную лоджию, откуда вывалится он не смог бы физически.

Соседи, увидев плачущего ребенка, запаниковали и вызвали спасателей. Сотрудники МЧС проникли в квартиру и нашли телефон матери, но связаться с ней не удалось, так как абонент находился вне зоны действия сети.

«Мама с отцом в это время находились в магазине. По их возвращению были вызваны органы полиции, которые засвидетельствовали отсутствия алкогольного опьянения со стороны родителей, – отметил Попейко – Был составлен административный протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Материалы дела будут направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района».

Справка

Административная ответственность предусмотрена ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, лишение их права на общение с родителями или близкими родственниками, в намеренное сокрытии места нахождения детей помимо их воли, неисполнение судебного решения об определении места жительства детей и другое — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, — влечет наложение штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Вид наказания зависит от тяжести совершенного правонарушения, наступивших последствий, наличию смягчающих или отягчающих обстоятельств, а также совершения проступка впервые или повторно.

Как ранее сообщала Мойка78, в Красносельском районе Петербурга пожарные спасли шестилетнего ребенка, который чуть не выпал из окна.