Рейд полиции по барам, «минирование» областного колледжа и массовый сбой в американских соцсетях. О произошедших ночью событиях в городе и мире, расскажет дайджест Мойки78.

Сотрудники полиции совершили рейд по барам и клубам Петербурга, за выходные им удалось обнаружить и изъять 34 баллона «веселящего» газа в ночных заведениях. Также полицейские изъяли порядка 100 литров алкогольной продукции, продававшейся без лицензии. А в городе Волхове были эвакуированы студенты транспортного колледжа. По словам студентов, на страницу учебного заведения пришло сообщение о минировании. Правоохранительные органы обследовали заведение с собаками, взрывчатки на территории не было.

В Японии обнаружили опасный вирус, который может вызывать у людей лихорадку в острой форме. Летальных исходов от этого вируса, за которым наблюдали с 2014 по 2020 год, медики не зафиксировали. Лечение от заболевания длилось около двух недель.

Тем временем американские учёные смогли создать вакцину от ревматоидного артрита. В ее основу вошел очищенный белок, который выращен в бактериальной клетке. Препарат влечет за собой сильный ответ со стороны иммунной системы, защищая организм от артрита.

А поступившая информация о слитых данных 1,5 миллиарда пользователей Фейсбука во время сбоя в работе была опровергнута в официальном заявлении руководства социальной сети. Также Цукерберг принёс пользователям свои извинения за сбой.