Весь мир был вынужден проводить вечер 4 октября без привычных соцсетей: работать перестали Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp. Жители Петербурга в это время не скучали — проводили время, соревнуясь в остроумии и умении делать мемы.

Напомним, вечером во вторник, 4 октября, в работе Facebook, а также принадлежащих одноименной компании сервисах Instagram и WhatsApp произошел сбой. Восстановить работу социальных сетей и мессенджерах хотя бы частично удалось лишь через 6 часов. Последствия сбоя оказались столь серьезными, что сотрудники Facebook даже не могли попасть в офис и связаться с друг другом по корпоративному мессенджеру, что также замедлило процесс восстановления связи. По официальной версии, к сбою привели изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов.

А пока где-то в далеких Соединенных Штатах сотрудники одной из крупнейших IT-компаний пытались как-то спасти положение дел, а создатель Facebook Марк Цугерберг терял миллиарды долларов из-за сбоев, в Северной столице шутили над сложившейся ситуацией.

Кажется, весь мир встал на паузу. Пойду пока поем,
— констатировал один из горожан в комментариях в соцсети «ВКонтакте».

Смеялись горожане и над попытками компании держать лицо и успокоить всех пользователей.

Многие петербуржцы иронизировали над тем, что пока WhatsApp, Facebook и Instagram перестали работать, российская соцсеть «ВКонтакте» продолжала функционировать.

Правда, небольшие сбои случились и у нее — за счет перегрузок.

Особенно много шуток по поводу сбоя отпускали петербуржцы, которые зарабатывают на соцсетях: блогеры, инстаграм-модели. Мол, раз соцсети сбоят, придется все-таки отправиться зарабатывать на жизнь на завод.

Ранее Мойка78 писала, что Facebook опроверг утечку данных пользователей во время сбоя.