У всех пап России появится собственный праздник. Третье воскресенье октября официально стало Днем отца. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным, документ опубликовали на портале правовой информации.

Справедливость восторжествовала, и в России с этого года будут отмечать день папы. До сих пор в стране отмечался только День матери, учрежденный еще в 1998 году, который выпадает на последнее воскресенье ноября. Для мужчин выделили третье воскресенье октября. Подобная инициатива направлена на укрепление института семьи.

В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца,
— говорится в указе.

Подписанный Владимиром Путиным документ вступил в силу 4 октября. Соответственно, первое празднование Дня отца в России в 2021 году придется на 17 октября.

Учреждение праздника поддержали в «Союзе отцов». Директор организации Юрий Солёнов рассказал  «Газете.Ru», что таким образом удастся привлечь внимание общества и отцов к своему статусу. Он также отметил, что в этот день можно проводить спортивные и культурные мероприятия для отцов внутри школ, чтобы они знакомились с другими родителями и школьными учителями. Детям и женам остается только придумать подарок для главы семейства.

Инициатива нового праздника была выдвинута Министерством труда РФ в июле этого года. Россияне смогли поучаствовать в общественном обсуждении проекта.

День отца отмечается во многих странах мира. В США, например, праздник был учрежден еще в 1910 году, однако официальный статус ему присвоили только в 1972 году по указу президента Ричарда Никсона.  Отмечается он в третье воскресенье июня. По традиции граждане оказывают поддержку отцам с низкими доходами, которые одни воспитывают детей.

Ранее Мойка78 сообщала, у кого с 1 октября в России выросла пенсия.