17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

На Фонтанке после реконструкции откроется библиотека имени Маяковского

На набережной реки Фонтанки открывается Библиотека имени Маяковского. Реконструкция длилась три года.

Как рассказали в комитете по культуре, в обновленном здании расположится фонд отдела литературы на русском языке и читальные залы.

Библиотеку оснастили современным оборудованием: станциями самообслуживания, монорельсовым «Телелифтом» для книг, умныым гардеробом с системой Face-ID, большим мультимедийным залом для проведения лекций, концертов, тренингов и зоной коворкинга.

Фонд библиотеки располагает более 350 000 книгами и журналами, единым электронным каталогом, в котором находится 14 млн книг, доступом к базам данных архивов, музеев и других библиотек.

Обладатели читательского билета смогут получать и сдавать книги круглосуточно.

В субботу, 9 октября, в день открытия, в библиотеке пройдет специальная программа: 500 первых посетителей получат бесплатный доступ в электронную библиотеку MyBook.

Как ранее сообщала Мойка78, на Рузовской улице отреставрировали дореволюционный витраж.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.