В Санкт-Петербурге прошёл конкурс по безопасности дорожного движения «За безопасность на дорогах всей семьей!». Участниками мероприятия стали семейные команды, которые демонстрировали свои навыки вождения различными транспортными средствами, практиковались в сборе дорожной аптечки и оказании первой помощи.

Как рассказала семья Поляковых, которые оказались в числе победителей конкурса, о состязании они узнали в детском саду. Малышей стараются приучать к правилам дорожного движения и безопасному поведению с самых ранних лет – и такой подход дает заметные результаты. С этим согласна и семья Кузнецовых.

«Мы решили принять участие в конкурсе, потому что мы за спорт и здоровый образ жизни, за правила безопасности на дороге. Все это коррелирует с нашей жизненной позицией. Для того, чтобы дети знали эти правила, должна быть проделана совместная работа – это и старания родителей, и коллектива. Я сам автомобилист и стараюсь какие-то вещи показывать и рассказывать. А такие соревнования позволяют оценить уровень знаний детей и закрепить информацию»,
— отметил глава семейства Вячеслав.

Победители конкурса были награждены подарками ООО «РН-Северо-Запад». И это не случайно в компании «Роснефть» безопасность является главным приоритетом во всех сферах деятельности. Большое внимание уделяется и безопасности на дорогах. Компания совместно с ГИБДД проверяет готовность транспортных средств своих и подрядных организаций к эксплуатации, проводит тренинги и инструктажи среди водителей, ведет информационную работу среди молодежи. Так, в День знаний инженер по БДД «РН-Северо-Запад» совместно с представителем ГИБДД провели профилактические уроки для младших школьников. А в рамках «Недели безопасности» дорожного движения и профилактического мероприятия «Сумерки» в школе № 537 Московского района была организована акция по пропаганде ношения световозвращателей.

На церемонии награждения заместитель генерального директора по оптовым продажам и логистике Андрей Кучеренко отметил, что: «Соблюдение правил дорожного движения – основа безопасности на дороге. Совместными усилиями мы может добиться достижения главной цели – сделать дорожное движение безопасным, сохранить жизнь и здоровье его участникам». Он поздравил семьи, пожелал им новых побед и призвал оставаться всегда примером для других.

Для семьи Смирновых победа стала приятной неожиданностью. У них заслуженное серебро. Признаются, что готовились тщательно – придумывали название команды, учили речевку, и, конечно, оттачивали практические навыки вождения.

«Вождение велосипеда мне дается сложно, не все получается. Но я старалась. Хочу быть примером для сестры, обязательно буду её учить правилам дорожного движения»
, — поделись Милана.

Её отец Сергей считает, что такие конкурсы полезны, как для сплочения семьи, так и страны в целом: «Быть командой – сложно и ответственно, но мы с супругой стараемся воспитывать в наших дочерях чувство плеча, взаимовыручки не только по отношению к друг другу, но и окружающим. Отлично, что у «Роснефти» есть такая программа лояльности для клиентов. Активно ею пользуемся, с помощью карты «Семейная команда» не только заправляемся, но и делаем покупки в магазине и кафе. Приятно, что регулярно на АЗС можно найти выгодные акции – причем предложения для владельцев такой карты очень привлекательные».