Эксперты, предприниматели и представители банковской отрасли обсудили тренды рынка коммерческой и жилой недвижимости в 2021 году. Дискуссия, организованная Агентством Бизнес Новостей, изданием «МК в Питере» и телеграм-каналом «Деловая газета», прошла в режиме онлайн.

По словам директора Российской гильдии управляющих и девелоперов Елены Бодровой, ждать снижения стоимости квадратного метра не стоит, хотя и отмечает, что с точки зрения потребительского спроса и платежеспособности населения текущие цены являются ощутимыми для покупателей жилья.

Заместитель директора по маркетингу Legenda Ксения Садкова назвала увеличение социальной нагрузки на застройщиков колоссальной, отметив при этом рост себестоимости материалов . Возможности рынка, эксперт определила, как ограниченные.

Самой ликвидной недвижимостью, Садкова считает, объекты не превышающие стоимости в 7 миллионов рублей, более дорогая недвижимость продается сложнее. Реализация объектов от 15 млн рублей может составлять до 50 месяцев.

Все участники встречи единогласно согласились, что поддерживающим фактором, влияющим на объем реализации недвижимости, остается ипотека.

В августе и сентябре доля проданного жилья с учетом ипотеки доходила до 75-76%. В то же время программа господдержки сократила свое присутствие в общей доле продаж до 30%.

Генеральный директор компании VALO Service Константин Сторожев обратил внимание на рынок апартаментов и готовящееся изменение законодательства в этой области.

«Изначально все затевалось как борьба с псевдожильем, когда под видом гостиниц строились апартаменты и продавались для жилья. Сюда наслаивалась проблема необеспеченности инфраструктурой. Но в Петербурге ситуация отличается от Москвы, здесь больше сервисных апартаментов»,
– приводит АБН слова Сторожева.

Законодатели продолжают искать пути решения этой проблемы, но пока, со слов эксперта, все игроки рынка продолжают строить такие объекты по гостиничным нормативам.

Как ранее сообщала Мойка78, Петербург опустился на три строчки в рейтинге роста цен на жилье в мире, заняв восьмое место.