Новый ролик Эрмитажа с призывом «Берите детей в Музей» спровоцировал жаркий спор в комментариях в Instagram. Родители вспомнили о ситуациях, когда смотрительницы залов относились к ним недружелюбно. Вторая сторона спора уверена: ребенку в музее не место, так как дети мешают посетителям наслаждаться искусством.

В среду, 6 октября, на странице Государственного Эрмитажа в Instagram появилась публикация с видеороликом «Берите детей в Музей».

Видео смонтировано на кусочек песни All These Things That I’ve Done американской рок-группы The Killers («Убийцы»).

В кадре под строчки I got soul, but I’m not a soldier, что переводится как «у меня есть душа, но я не солдат», отец с ребенком неспешно прогуливаются по залу Эрмитажа. Почему было выбрано именно такое музыкальное сопровождение для видеоролика, нам непонятно. Возможно, ответ кроется в слове «красивое».

Как бы там ни было, реакция пользователей на ролик оказалась неоднозначной, что разделило ценителей прекрасного на два враждующих лагеря.

Одни утверждали, что детей нужно с малых лет приобщать к искусству, другие рекомендовали в музей «неосознанных» не приводить, мол, нечего им на Сезанна пялиться, все равно ничего не поймут.

Мойка78 выбрала, на наш взгляд, самые интересные комментарии и предлагает вам насладиться этой культурной битвой новой формации.

«Ребенку вообще все равно… в таком возрасте полезней в парке погулять, на свежем воздухе. Любоваться природной красотой, на желтые листики смотреть, цветочки, бабочки, солнышко, облака разнообразных форм, желуди, да много всего… уточек покормить, да и вообще разных птичек, воробушки очень забавные. А музей в таком возрасте рановато».

«Зачем? Чтобы они там кричали? Люди едут в музей наслаждаться картинами. Посидеть, походить, посмотреть. Получить удовольствие. Зачем нам детей слушать? Их ор? Вот лет с семи можно с детьми, но не с такими малышами».

«Меня в Эрмитаж привели в 3 года, и это то яркое событие, которое запомнилось, особенно египетский зал».

«Ой, а нас отругали ваши смотрительницы однажды за то,  что мы с ребенком пришли полугодовалым. А мы летели издалека, между прочим, куда ж нам его девать, если хочется посетить Эрмитаж».

«Пожалуйста, не берите!!! Обычно ничего не слышно, когда идет экскурсия. Мы были в Гатчинском дворце, и это был кошмар. Постоянный крик маленького ребенка, которому не интересно, и нам ничего не слышно. Экскурсия испорчена!»

«Некоторым неадекватным и взрослым не стоит в Эрмитаж ходить, дети РАЗНЫЕ, просто стоит здраво оценивать, какой у вас ребенок».

«Только на постсоветском пространстве встречаю такую реакцию на детей в музее», — подытожил один из пользователей.

Как ранее сообщала Мойка78, в Эрмитаже впервые представили литературные мистерии, «оживившие» картины.