Недавнее заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о введении обязательных нормативов по содержанию в питьевой воде гормонов и антибиотиков вызвало шквал критики в социальных сетях. Объяснить, что никто не травит россиян, взялся врач и телеведущий Александр Мясников.

Как поясняет доктор, введение норм Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) никак не угрожает здоровью россиян, так как речь идет об ужесточении предельно допустимого уровня гормонов и антибиотиков в воде.

Специалист объяснил, откуда вообще в воде подобные добавки, начав с азов школьного преподавания.

Помните, в школе проходили водоворот воды в природе? Я вам больше скажу: там и тяжелые металлы, и мышьяк (да-да!), и родон, и бактерии, и много-много чего,
— написал Мясников в Telegram-канале.

Зачастую антибиотики и гормоны попадают в воду из выделений животных, принимавших антибиотики, или от крупных фармацевтических компаний или больниц, где неправильно утилизируют медицинские отходы.

По словам специалиста, в каждой стране могут преобладать разные вещества в составе воды. Так, например, в почве и в воде на территории Китая наблюдается высокое содержание селена (химический элемент). Этой водой поливают траву, которой питаются коровы, в результате чего содержание данного микроэлемента в мясе животного превышает норму в 10 раз.

И вот целая провинция с облысением, ломкостью ногтей и расстройствами кишечника. Где-то отмечается устойчивый рост онкологических заболеваний, и оказывается, что в этом районе вода собирает огромное количество родона. И так далее,
— поясняет эксперт.

Он также добавил, что иногда врачи действительно искусственно добавляют в воду необходимые вещества.

Например, фтор и йод. Добавление в продукты различных микроэлементов — вообще давно распространенная практика. В молоко — витамин D, в крупы и каши — цинк, магний, в соль — йод,
— напомнил Мясников.

Врач отметил, что везде, где есть добавление любых искусственных веществ, должны быть и яркие этикетки, которые предупреждают об этом.

Ранее в России не было подобной нормы, за превышение которой можно было бы штрафовать. Теперь у надзорных органов появился инструмент контроля.

Ранее Мойка78 сообщала, что Мясников объяснил, почему в России смертность от COVID-19 выше, чем в США.