Цены на некоторые строительные материалы повышаются после пандемии. В будущем это неизбежно повлечёт за собой подорожания жилья, считают эксперты строительного рынка.

Стройматериалы начали дорожать уже с начала 2021 года, тогда многие товары стали дороже в два и даже три раза. Одним из последних товаров, который оставался в стороне от рыночных скачков цен, был газобетон. Но теперь и он становится дороже, пишет «МК в Питере».

По словам замгендиректора строительной компании «Бонава Санкт-Петербург» Александра Свинолюбова, если ситуация на рынке не изменится, стоимость квадратного метра увеличится на 2-3%.

Рост цен напрямую связывается с пандемией с пандемией. Во время затяжной самоизоляции стройки остановились. И теперь возник так называемый «искусственный отложенный спрос». Производители не успевают за потребителями, из-за чего и возникает дефицит.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге цены на стройматериалы за август выросли на 6%. На некоторые категории стройтоваров цены увеличились ещё больше. Например цена металлочерепица поднялась на 9,4%. Подорожал даже кирпич, теперь он продаётся в среднем по 21 ₽ за штуку. Об этом свидетельствуют данные Росстата.