21 Ноя 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

На Васильевском острове отреставрировали лютеранский храм Святой Екатерины

К 250-летию евангелическо-лютеранского храма Святой Екатерины на Васильевском острове завершили реставрацию фасадов здания, построенного в 1771-м году.

Церковь на углу Большого проспекта и Кадетской линии Васильевского острова строилась по проекту архитектора Юрия Фельтена и является памятником федерального значения.

Перед началом реставрации скульптуры апостолов Петра и Павла заменили на копии – оригиналы были переданы приходу храма.

Из городского бюджета на реставрацию церкви в 2020-2021 годах ушло 83,8 млн рублей. Как сообщают в Смольном, всего на сохранение, популяризацию и государственную охрану объектов культурного наследия в этом году было предусмотрено 2,1 млрд рублей.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что музей «Невская застава» открылся после реставрации. Это событие открыло череду юбилейных мероприятий в честь 105-летия Невского района, которое будет отмечаться в 2022-м году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.