Суд избрал меру пресечения двоим обвиняемым в убийстве 21-летней давности. Оба были заключены под стражу до декабря.

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал двоих петербуржцев, обвиняемых в совершении преступления по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Как стало известно Мойке78, Василий П. по кличке Вася Пират в 1990-х занимался незаконным бизнесом, связанным с торговлей наркотиков. В конце 1999 года у него с потерпевшим Л. произошел конфликт из-за передела влияния в этой сфере. Тогда Василий задумал решить проблему по старинке и ликвидировать конкурента.

Для осуществления своего плана он решил привлечь Владимира, который был знаком с Л. Киллер легко мог втереться в доверие и остаться наедине с жертвой в нужный момент. Вася Пират напрямую с исполнителем контактировать не стал, соблюдал осторожность. Посредником выступил его подручный Дмитрий А. по кличке Дима Молодой. Он передал Владимиру пистолет марки Beretta для совершения убийства.

Получив заказ, 30 января 2000 года исполнитель придумал предлог для встречи с жертвой у дома №36 по улице Есенина. Киллер сел в машину к Л. и выстрелил в него не менее девяти раз, а затем скрылся с места преступления. После завершения мокрого дела Дима Молодой забрал пистолет обратно и передал главарю.

Следующим днем в полицию поступило сообщение, что в автомобиле ВАЗ-2109 найден труп мужчины с множественными огнестрельными ранениями. Тогда было возбуждено уголовное дело об убийстве, которое удалось раскрыть только 21 год спустя.

Все трое были задержаны 6 октября 2021 года. 45-летнего Молодого вскоре отпустили под подписку о невыезде, а 57-летний Вася Пират и 59-летний Владимир оказались под стражей до 6 декабря 2021 года.

Заказчик ранее уже был неоднократно судим за грабеж и вымогательство, похищение человека и хранение оружия. За это Вася Пират суммарно был осужден на 13 лет.

Предполагаемый исполнитель убийства тоже привлекался за разбой и хранение оружия. За это он был лишен свободы на 3,5 года, но был освобожден раньше срока.

Ранее Мойка78 писала о том, что Следственный комитет задержал в Петербурге троих мужчин, которые подозреваются в убийстве 21-летней давности.