Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вместе с космонавтом Антоном Шкаплеровым отправились на МКС, где будут проводиться съемки нескольких эпизодов драматического фильма под рабочим названием «Вызов». Рассказываем, что уже известно о сюжете космошедевра.

В планах выпустить фильм на экраны кинотеатров в 2022 году. Сейчас о фильме известно немного, но сложить впечатление о предстоящей картине все-таки можно.

Так, по сюжету, во время полета на космическом корабле космонавт Иванов теряет сознание. Позже врачи приходят к выводу, что состояние у него средней тяжести, однако из-за проблем с сердцем вернуться на родную планету Иванов не сможет — космонавта добьют нагрузки при входе в атмосферу.

Для спасения жизни человека хирургу придется провести операцию прямо в условиях невесомости. Для этой миссии к полету готовят ведущего специалиста — кардиохирурга Женю (Юлия Пересильд). Врач живет лишь любимой работой, не уделяя должного внимания личной жизни и дочери-подростку. Теперь у Жени есть на подготовку для полета только месяц.

Художественный фильм «Вызов» будет первой в истории картиной, снятой непосредственно в космосе. Гендиректор Первого канала и генеральный продюсер фильма Константин Эрнст объяснял, что создатели кино преследуют сразу две цели: подтвердить лидерство России в космической сфере и восстановить престижность профессии космонавта в глазах молодежи.

Возможно, в фильме также снимутся Владимир Машков, Сергей Бурунов, Татьяна Догилева и Максим Матвеев. Также известно, что «Вызов» станет частью большого научно-просветительского проекта, в рамках которого должны будут отснять ряд документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые создают космические корабли, ракеты-носители и др.

Напомним, российский космический корабль «Союз МС-19», на борту которого как раз находились Пересильд и Шипенко, был запущен с космодрома Байконур во вторник, 5 октября, в 11:55. Накануне Шипенко во время переговоров с Землей заявил, что съемки фильма идут по плану и две сцены уже были отсняты. Планируется, что корабль вернется на Землю 17 октября.

Ранее Мойка78 рассказывала, как западные СМИ оценили полет Пересильд и Шипенко на МКС.