В честь 140-летнего юбилея электросети Гатчины городской комитет образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области и АО «ЛОЭСК-Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь компания и муниципалитет будут совместно просвещать и привлекать в энергетическую отрасль молодых специалистов.

О будущих планах рассказал генеральный директор АО «ЛОЭСК»:

«Мы сможем показать заинтересованным школьникам, увлекательный мир электроэнергетики, будем приглашать их к нам в гости, читать лекции, принимать на производственную практику и проводить разные просветительские мероприятия. Уверен, что, вдохновившись, дети пойдут учиться на технические специальности, а мы их будем ждать после выпуска на нашем производстве»

Также энергетики провели мероприятие с лекциями для школьников. Там рассказали о правилах безопасности в работе, эволюции энергетической промышленности, наступившей цифровизации и даже о будущем электрокартинга в России.

Председатель комитета по образованию Гатчинского района Ленобласти Елена Глыбина уверена в интересе к энергетической сфере у школьников:

«В современное время человек не может жить без розетки и электричества, как школа не может существовать без профориентации. Ребенок должен суметь выбрать из того многообразия профессий, которые сейчас появились. Мы рассчитываем на то, что вы поможете воспитать в наших детях мышление энергосбережения. Ваше предложение не только читать лекции, но и обеспечить производственную практику для ребят мы принимаем и ценим. Уверена, что это заинтересует будущих энергетиков»

Также к 140-летию электрокомплекса на трансформаторной подстанции нарисовали новое граффити, оно стало подарком городу от энергетиков.

На завершении праздника директор филиала АО «ЛОЭСК» Тарас Дзюба выдал награды сотрудникам, которые внесли большой вклад в развитие электропромышленности. По словам Дзюбы, на их плечах лежит огромная ответственность – комфорт всех жителей города.