Движение пешеходов и автомобилей по Биржевому мосту, связывающему Васильевский и Петроградский острова, полностью приостановлено.

В ночь с 8 на 9  октября мост закрывается на первый за 60 лет капитальный ремонт. Работы хотят завершить к 320-летию Петербурга, которое будет отмечаться в 2023 году, сообщает пресс-служба «Мостотрест».

 Переправа будет закрыта и для автомобилистов, и для пешеходов. Ограничения продлятся до ноября 2022 года, а сами работы по капитальному ремонту продолжатся и далее —  до весны 2023 года. 

Пассажирские маршруты, затрагивающие мост, переносятся на соседнюю переправу — Тучков мост. Среди них — автобусы №191 и №10, троллейбус №7.

 Биржевой мост нуждался в капитальном ремонте, так как многочисленные дефекты и повреждения не позволяли безопасно его эксплуатировать. Некоторые его части заржавели, изношены тротуары и проезжая часть.

Ремонт затронет все конструктивные элементы моста: специалисты проведут ремонт его опор, замену покрытия и другие работы. Электромеханический привод, разводящий мост, заменят на современный гидравлический.

Ранее Мойка78 писала, что ремонт Биржевого моста увеличит автомобилистам время в пути на 15 минут.