В Пушкине до конца 2021 года появится первый в России хоспис для паллиативных пациентов в возрасте от 18 до 25 лет — так называемых молодых взрослых.

Учреждение разместится в здании бывшего санатория «Малютка», сообщает пресс-служба Смольного. В пятницу, 8 октября, вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев встретился с будущими пациентами хосписа и их родителями. Эргашев отметил, что проект хосписа для «молодых взрослых» облегчит переход паллиативных больных из системы детского здравоохранения во взрослую.

Любые планы должны исходить не только из наших представлений о том, какое учреждение мы хотим создать. Очень важно слышать голос тех, для кого мы работаем, и не забывать их спрашивать о том, что им нужно, учитывать их потребности,
— подчеркнул Эргашев. 

Отметим, хоспис рассчитан на 18 мест для молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Его открытие намечено на 1 января 2022 года. Благотворительный фонд «Детский хоспис» инвестировал в проект 400 млн рублей. До конца этого года учреждение передадут городу. Оно станет первым в стране государственным хосписом для «молодых взрослых».

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге откроют хоспис для молодых людей.