16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Москве установили памятник Эдуарду Лимонову

В Москве установили памятник всемирно известному писателю Эдуарду Лимонову.

 

Памятник поставили на могиле Лимонова на Троекуровском кладбище. Лимонов видел этот памятник при жизни и сам попросил установить его над могилой. Об этом сообщает писатель Сергей Шаргунов в Инстаграме.

 

Эдуард Лимонов был одним из ключевых русских писателей конца 20 и начала 21 века. Всемирную известность он произвёл скандальным романом «Это я, Эдичка», который был переведён почти на 15 языков. Также Лимонов был поэтом, выпустившим несколько сборников стихов, занимался политикой.

 

 

Автором скульптуры стал художник Михаил Баскаков.

 

Лимонов ушёл из жизни в марте 2020 года, ему было 77 лет.

 

Ранее мойка78 писала, что с просьбой увековечить память писателя к председателю Госдумы Вячеславу Володину обратились множество журналистов и литераторов, в числе которых были Игорь Молотов и Дмитрий Петровский.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.