Утром 10 октября легкомоторный самолет L-410 рухнул возле базы РЭС в Мензелинске (Татарстан). На борту было 22 человека, 20 из них — курсанты-парашютисты. Погибли 16 человек, включая двоих пилотов.

Самолет упал сразу после взлета с аэродрома местного аэроклуба примерно в 9:23. Как передает ТАСС, судно пролетело чуть больше километра. После столкновения с землей нос самолета разрушился целиком, крылья и основная часть фюзеляжа смялись — невредимым остался только хвост.

В крушении выжили шесть человек, летевших в хвосте, они находятся в тяжелом состоянии. Пострадавших планируется направить на лечение в Москву.

Авиационные службы рассказали, что к падению самолета могло привести превышение числа пассажиров. Кроме того, рассматриваются версии неисправности самолета и ошибки экипажа. При этом пилоты L-410 перед крушением доложили об отказе левого двигателя.

Самолет эксплуатировался с 1987 года. Раньше он использовался Военно-воздушными силами СССР, затем находился на хранении, а после его передали в ДОСААФ. Судно не было зарегистрировано в госреестре.

По количеству погибших эта авиакатастрофа стала крупнейшей в стране за три месяца — с крушения Ан-26 в Камчатском кране, жертвами которого стали 28 пассажиров и членов экипажа.

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело. Обстоятельства произошедшего будет проверять прокуратура.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко  лично проконтролирует оказание медицинской помощи пострадавшим. В Татарстане 11 октября объявлено днем траура. В ГУ МЧС по Татарстану открыт телефон горячей линии: 8-(843)288-45-63.

Ранее Мойка78 писала, что в Татарстане разбился самолет с парашютистами.