Перечень противопоказаний к российским вакцинам от коронавирусной инфекции опубликовали на сайте «Стопкоронавирус.рф».

Касательно препарата «ЭпиВакКорона», медики не рекомендуют прививать им людям с тяжелыми аллергическими заболеваниями, гиперчувствительностью к компонентам, например, к гидроокиси алюминия. При этом пациентам, которые получили реакцию или поствакцинальное осложнение, лучше не ставить вторую прививку.

Вакцинироваться нельзя при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также во время обострения хронических болезней. Но если человек пожелал поставить вакцину, стоит обсудить это с лечащим врачом и пройти несколько обследований.

Кроме того, при нетяжелой вирусной инфекции и болезнях ЖКТ делать вакцину можно лишь, если у нет повышенной температуры.

Строгим противопоказанием к вакцинации «ЭпиВакКороной» врачи назвали наличие первичного иммунодефицита, онкологические заболевания, беременность и период грудного вскармливания. Препарат запрещен и для несовершеннолетних.

Ранее Мойка78 сообщала, что не у всех ВИЧ-инфицированных наблюдается иммунодефицит, при котором не рекомендуется делать прививку против коронавируса.