16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Солнечные электростанции борются с глобальным потеплением, охлаждая Землю

Специалисты Ланкастерского университета выяснили, что электростанции с солнечными батареями в состоянии снижать температуру нашей планеты.

Солнечные электростанции, которые занимают сотни гектаров, оказывают значительный охлаждающий эффект на Землю. Они наносят двойной урон глобальному потеплению.

Вырабатываемая электроэнергия дает возможность сократить работу тепловых электростанций. Это ведет к тому, что в атмосферу выбрасываются меньшие объемы парниковых газов.

При этом солнечные панели закрывают большую территорию земли, предотвращая нагрев участков солнечными лучами.

В итоге свет преобразуется в электроэнергию, а не в тепло.

По расчетам ученых, к 2030 году выброс парниковых газов сократится на 15 мегатонн в год.

Ранее Мойка78 сообщала, что YouTube запретит монетизацию и рекламу на отрицающем изменение климата контенте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.