Невский районный суд Петербурга вынес приговор злоумышленнику, который нарушил правила дорожного движения и насмерть задавил 7-летнюю девочку.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, было установлено, что 4 июля 2020 года около 14 часов обвиняемый ехал на Volkswagen Polo по дворовому проезду вдоль дома №14, корпус 1, по Российскому проспекту, к улице Кржижановского.

Мужчина проявил преступную небрежность: двигаясь со скоростью около 20 км/ч, он не заметил 7-летнюю девочку, стоявшую у левого края дворового проезда. Водитель не снизил скорость и сбил ребенка. В результате аварии школьнице был причинен тяжкий вред здоровью. Девочка умерла на следующий день в больнице от тупой сочетанной травмы тела.

Обвиняемый вину признал полностью, сообщил, что ехал по дворовому проезду, видимость была хорошая, на дороге никого не было. В какой-то момент он почувствовал, что автомашина на что-то наехала, но удар был несильный. Проехав около 15 метров он, посмотрев в зеркало заднего вида, увидел, что на дороге лежит девочка, а также самокат. Он вышел из машины, потом вернулся, взял телефон и позвонил с службу спасения.

Суд назначил водителю наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года с запретом на управление транспортом сроком на 2 года 10 месяцев. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда 500 тыс. рублей.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петродворцовом районе Петербурга во дворе 18-летний водитель иномарки сбил несовершеннолетнего пешехода. Школьник внезапно выскочил из-за припаркованной машины.