Когда COVID-19 только начал диагностироваться, существовал перечень симптомов, при наличии которых врач с большой вероятностью мог поставить диагноз еще до получения результатов лабораторных анализов. Сюда входили высокая температура, проблемы с обонянием и изменение работы вкусовых рецепторов, сильная боль в мышцах, слабость. Часто к такому состоянию присоединялся кашель, который переходил в пневмонию с серьезным поражением легких.

Но прошло два года с тех пор, как китайский городок Ухань стал печально известен во всем мире, и симптомы COVID-19 изменились. Болезнь, как и раньше, может протекать по классическому сценарию, который уже описан в медицинской литературе, а может подкинуть что-то новое. Причина данного явления заключается в том, что мутирует сам вирус, приспосабливаясь к жизни в окружающей среде. Выживают и получают наибольшее распространение те штаммы, механизмы действия которых более эффективны. Мутации патогена меняют и клиническую картину, которая наблюдается при инфицировании.

Основные симптомы коронавируса

Основные симптомы COVID-19 были описаны учеными Венского университета через год после того, как первый случай заражения новым вирусом был зарегистрирован в мире.

Все симптомы коронавируса разделили на группы, которых набралось семь.

  • Первая — как при гриппе

Сюда входят симптомы, характерные практически для любых острых респираторных заболеваний, имеющих вирусную природу. Резко поднимается высокая температура тела, появляется сильная слабость, человека знобит, полностью пропадает аппетит. Через несколько дней добавляется изнуряющий кашель.

  • Вторая — как при простуде

Отек слизистой оболочки носа приводит к нарушению носового дыхания, может появиться насморк, как следствие — чихание. Покрасневшее горло першит или сильно болит.

  • Третья — миалгия и артралгия

Как при многих вирусных и бактериальных инфекциях, появляются боль в мышцах и суставах, часто болевой синдром бывает настолько выражен, что больной даже не может одеться — прикосновение одежды к телу вызывает сильную боль.

  • Четвертая — как при пневмонии

Кашель усиливается, инструментальная диагностика (КТ, рентгенография) показывает поражение легочной ткани — на снимках видны те ее участки, которые не справляются со своими функциями. Появляются классические симптомы нехватки кислорода в организме — одышка, учащенное дыхание и увеличение количества сердечных сокращений. Кружится голова, накатывают волны паники.

  • Пятая — как при расстройстве ЖКТ

Реже при коронавирусе наблюдаются проявления, характерные для кишечных инфекций, — боль в животе, диарея, тошнота, рвота. Сопутствующие симптомы — слабость, головокружение.

  • Шестая — как при болезнях глаз

Воспаляются слизистые оболочки глаз, появляется покраснение, слезотечение, жжение, зуд. Аналогичные проблемы могут возникнуть с другими слизистыми оболочками в зависимости от путей проникновения в организм вирусных частиц.

  • Седьмая — агевзия и аносмия

Данная группа симптомов характеризуется потерей вкуса и обоняния (полной или частичной, которая восстанавливается очень медленно, а негативные последствия могут ощущаться даже спустя полгода после перенесенного коронавируса).

Выяснилось также, коронавирус может поражать любые сосуды, в том числе головного мозга и сердца, вызывая соответствующую симптоматику. А вместо высокой температуры может наблюдаться пониженная. При этом даже у членов одной семьи, заразившихся одним и тем же штаммом, болезнь часто протекает по-разному.

Исследования российских ученых

Осенью 2020 года российские медики заговорили о том, что к новым симптомам добавился сильный насморк, а развитие пневмонии существенно ускорилось — если у первых больных она развивалась в течение недели, то у тех, кто заболел позже, диагностировалась уже через 3 дня после появления первых симптомов.

Среди не описанных ранее симптомов указывались глухота, внезапные головокружения. Высокая, как при гриппе, температура держалась дольше, чем при обычных ОРВИ. Неврологическая симптоматика была выражена ярче. Она проявлялась сильной головной и мышечной болью, слабостью. Резкая перемена положения тела могла вызвать обморок. По словам врачей, все это свидетельствует о поражении ЦНС, которое развивается сразу после заражения и может длиться неделями.

Лабораторные анализы показывают рост печеночных ферментов, чего не было ранее. Более выраженно проявляются «кишечные» симптомы.

Новые признаки коронавируса

Весной 2021 года британские ученые заявили, что симптомы целесообразно анализировать в зависимости от возрастной группы, к которой принадлежит пациент.

Так, у детей в возрасте до 17 лет часто наблюдается сильная головная боль при незначительном повышении температуры тела (в среднем до +38°C). У больных старше 30 лет ломит мышцы и суставы, у молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет пропадает аппетит.

В начале октября 2021 года в Лондоне обновили перечень основных симптомов SARS-CoV-2. Они зависят от того, какой штамм диагностирован у заболевшего.

  • «Дикий» коронавирус (исходная форма) — потеря обоняния.
  • Альфа-штамм (британский) — боль в горле и кашель.

В Оксфордском университете, где анализировали данные переболевших американцев, также вывили, что дельта-штамм (индийский) в качестве главных признаков имеет высокую температуру и сильную головную боль.

В Москве в настоящее время циркулирует деталь-штамм. Российские медики говорят о том, что при нем может появиться в боль в спине — еще на этапе, когда нет кашля. Также у некоторых больных наблюдается шум в ушах. Наряду с падением зрения и потерей обоняния неврологи называют это признаками поражения ЦНС.

Какие симптомы говорят о наличии коронавируса

Собрав воедино и проанализировав 26 симптомов, которые могут наблюдаться у больных с подтвержденным диагнозом COVID-19, британские ученые пришли к выводу, что семь из них коррелируют с положительными ПЦР-тестами.

Сюда входят высокая температура, озноб, потеря вкуса и обоняния, потеря аппетита, боль в мышцах и постоянный кашель. При наличии этих симптомов ПЦР-тест будет положительным в 100% случаев.