В Большом порту Петербурга инспектор Россельхознадзора обнаружил нарушения при экспорте 54 тонн мороженого производителя ООО «Юнилевер Русь».

Партию должны были направить в штат Нью-Джерси в США, сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. В документах было сказано, что мороженое сделано компанией на площадке «Адмирал» в Красном Селе. Но система «Цербер» показала, что на этой площадке производитель подконтрольную деятельность не ведет.

Кроме того, номер партии и срок годности на коробках не соответствовал данным на индивидуальных упаковках. Экспорт 46,6 тонны был невозможен из-за ограничений в отношении производителя.

«Возможности ГИС «Меркурий», в системе которого необходимо сертифицировать грузы, их оборот и перемещения, к сожалению, не всегда позволяют отразить процесс сборки промо-упаковок на любой из внешних площадок иначе, чем через схему «хозяйствующего субъекта» и «производственной площадки». Этот технический момент сейчас отдельно проговаривается с регулирующими органами и должен быть устранен в ближайшее время»,
— заявили Мойке78 в компании Unilever.

Ранее Мойка78 писала, что Россия в 2021 году экспортировала 14 тысяч тонн мороженого. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.