Почти в половине пищеблоков системы социального питания в Петербурге есть проблемы. Об этом заявил начальник Управления социального питания Алексей Барабанщиков.

По его словам, из наиболее часто встречающихся замечаний по организации питания являются проблемы с недостаточным оснащением производственным и технологическим оборудованием, недостатком необходимых производственных и складских площадей.

«У 30% учреждений есть проблемы с приёмкой продукции, не соответствующей условиям контрактов. Выявляется продукция с заниженными потребительскими свойствами. Также в четверти пищеблоков фиксируются нарушения технологии приготовления пищи»,
– подчеркнул Барабанщиков в интервью Деловому Петербургу

На сегодняшний день социальное питание в Петербурге организовано ежедневно для 1 млн человек более чем в 1800 образовательных учреждениях города, а также в 200 учреждениях здравоохранения и социальной защиты.

Всего на рынке Петербурга и Ленобласти работает более 30 специализированных операторов, подавляющее большинство из которых — коммерческие предприятия. Но в некоторых районах города работают и городские комбинаты питания.

По словам Барабанщикова, от компаний поступают жалобы  на ограничение конкуренции ввиду укрупнения лотов. Однако специалисты КГЗ просчитали опыт основных игроков на рынке и составили  рекомендации по начальной цене контракта (НМЦК).

«Решили до бесконечности не укрупнять лоты, а примерный уровень НМЦК оставлен на ответственности заказчиков. В рекомендованных пределах лотов на сумму 150–200 млн рублей, как уже показала практика, и конкуренция бешеная была, и процедуры завершились с минимальным количеством жалоб в антимонопольную службу.

То, что конкуренция привела к другой проблеме — тотальному демпингу в критических значениях, — дело другое. С этим тоже теперь нам предстоит разбираться»,

– резюмировал Барабанщиков.

Как ранее сообщала Мойка78, горячим питанием школьников готовы обеспечить все школы Петербурга.