Мойка78 рассказывает о самых популярных футболистах мира по количеству подписчиков в инстаграме. Каких нереальных цифр достиг победитель рейтинга и кто самый популярный российский игрок.

Гарет Бейл, «Реал» — 45,1 млн подписчиков

Как футболист некогда классный полузащитник «Реала» и сборной Уэльса давно закончился. Сейчас он открыто заявляет, что куда больше времени уделяет гольфу и считает его более интеллектуальной игрой. По какой-то нелепой случайности Бейлу еще приходится дорабатывать в футболе свой контракт с мадридским «Реалом», а так бы он с радостью сменил бутсы на клюшки и элегантные белые одеяния. Гольф — одна из основных тематик фото в профиле Гарета. Но свою популярность он набрал исключительно благодаря былой футбольной славе и игре за мадридский клуб.

Кстати, наверняка валлийца скоро выкинут из топа. Футбольных болельщиков он уже не привлекает, а на пятки ему наступают одноклубник Карим Бензема и нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах. Те с футболом не завязывали, а как раз наоборот.

Хамес Родригес, «Аль Райан» — 47,2 млн подписчиков

Еще один человек, связанный с «Реалом», который как футболист давно закончился. Стало понятно это еще после аренды в «Эвертон» в прошлом сезоне. Теперь же Хамес и вовсе уже откровенно доигрывает за деньги. Именно за ними он и поехал в клуб «Аль Райан» из чемпионата Катара. Наверняка колумбиец давно разочаровал многих поклонников, которые полюбили его за невероятный чемпионат мира — 2014, а также игру за мадридский клуб и «Баварию».

Серхио Рамос, ПСЖ — 48,2 млн подписчиков

Лучший центральный защитник мира долго ковал свою славу брутальным образом и имиджем несокрушимого титана. Плюс помогла игра за самый популярный футбольный клуб мира мадридский «Реал». Сейчас экс-футболист сборной Испании набирает новую фанатскую базу после перехода в ПСЖ. Правда, для этого нужно сыграть хотя бы один матч за новый клуб.

Поль Погба, «Манчестер Юнайтед» — 49 млн подписчиков

Француз любит экстравагантные прически, брендовые шмотки и пафосный образ жизни. Поль не стесняется выставлять это все напоказ у себя в профиле, чем привлекает гигантскую, но не самую образованную прослойку населения Европы в виде мигрантов, а также жителей стран третьего мира. Ну и футболист он все-таки иногда не плохой. Отдадим должное.

Марсело, «Реал» — 49,4 млн подписчиков

Бешеная популярность левого защитника мадридского «Реала» — большая загадка. Пожалуй, объяснить ее можно национальностью и клубом. Марсело — футболист сборной Бразилии. В этой стране живут почти 200 млн человек, и все сходят с ума по футболу. Плюс защитник долгое время был лидером и одним из ключевых игроков самой популярной футбольной команды мира.

Златан Ибрагимович, «Милан» — 50,2 млн подписчиков

Ибра — Чак Норрис от мира футбола. Человек-легенда, который в фанатском фольклоре может всё. Это не на Златана подписываются в инстаграме, а Златан сам подписывает всех на себя. Боснийский швед — последний представитель настоящего футбольного олд-скула. Настоящие мужики и фанаты находят в нем что-то близкое им, вышедшее из их двора, настоящую отдушину на фоне пафосных мальчиков в нелепых дизайнерских вещах и с дурацкими прическами, пишущих посты про изменение климата, уважение к ЛГБТ и встающих на колено перед черными властелинами.

Килиан Мбаппе, ПСЖ — 59,6 млн подписчиков

Нападающий ПСЖ как раз из таких мальчиков. Как и все современные футболисты он, вероятно, не способен размышлять своей головой, поэтому попал в сети бесконечных агентов, которые лепят ему имидж борца за все хорошее против всего плохого в духе современной социально-политической повесточки. В рейтинге самых дорогих футболистов мира Мбаппе первый, здесь же только четвертый.

Неймар, ПСЖ — 162 млн подписчиков

Все, что было написано про Погба, для него справедливо в двойном размере. Тоже гламурный пафосный чувак, на которого равняются не самые просвещенные слои населения. Но, поскольку Неймар бразилец и играет за ПСЖ, подписчиков у него в несколько раз больше. Бразильцев куда больше, чем французов, а парижане сейчас — самый хайповый клуб мира после прихода Лионеля Месси.

Лионель Месси, ПСЖ — 273 млн подписчиков

Икона, легенда, дух, символ, лицо футбола. Подбирать хвалебные слова для Лионеля Месси можно бесконечно. По количеству «золотых мячей» ему нет равных, даже своего вечного соперника Роналду обогнал. Но вот в плане популярности Криштиану он все-таки уступает. Так что на планете гораздо больше людей, которые на вопрос о лучшем игроке мира ответят Криш, а не Лео.

Криштиану Роналду, «Манчестер Юнайтед» — 354 млн подписчиков

Вот он, самый популярный футболист мира. За счет чего обогнал Лео? Месси только в этом году ушел из «Барселоны», где сидел всю карьеру, а Роналду зарабатывал популярность в Португалии, Англии, Испании, Италии и снова Англии. Сейчас на него уже подписались космические 354 млн болельщиков. Это почти все население США.

Для сравнения: самый популярный футболист РПЛ Малком обладает аккаунтом лишь на два с половиной миллиона подписчиков. А самый популярный футболист с российским паспортом Алексей Миранчук и вовсе может похвастать фанатской базой лишь из 378 тысяч человек.

Ранее Мойка78 рассказала о самых популярных футбольных клубах мира.