Выставка «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Галы» приезжает в Петербург. Открытие пройдёт 13 октября в Музее Фаберже.

До этого выставка проходила в Москве. Петербургская экспозиция отлична от столичной, в ней организаторы акцентировали участие жены Галы в жизни Дали. Подборка её живописных изображений кисти великого художника войдёт в часть выставки. Также на выставке будут впервые покинувшие дом в Фигарасе картина «Галарина» и личные вещи жены художника Галы.

Выставка будет разделена на 10 секций. Посетителей ждут 23 живописные, 32 графические работы и 9 рисунков. Главным произведением станет «Атомная Леда», написанная в 1949 году. Её Дали начал писать в 1945 году после атомной бомбардировки Хиросимы, а в образе правительницы Спарты Леды изображена Гала.

По словам организаторов выставки, во времена закрытых границ они постарались построить такой виртуальный мостик между Петербургом и Испанией.

Ранее Мойка78 писала о выставке «В поисках прекрасного» в Ботаническом саду. Она пройдёт до 24 октября, на ней представлены 100 работ, написанных 49 художниками из восьми стран.