Природоохранная прокуратура проверила информацию, поступившую от очевидцев и СМИ, о нарушениях на птицефабрике в Синявино. Данные подтвердились, возбуждены дела.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, правоохранители установили, что на территории АО «Птицефабрика Синявинская» биологические отходы размещаются непосредственно на земле, вне специальных емкостей.

По факту нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, были возбуждены дела об административных правонарушениях. Нарушителям грозит штраф: должностное лицо заплатит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, юридическое — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, был выявлен факт порчи почвы из-за нарушения правил обращения с удобрениями. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Порча земли». Проводится доследственная проверка.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что птицефабрика «Синявинская» и АО «Волховский комбикормовый завод» (ВККЗ), входящее в нее, в 2019 году подали иски в отношении бывшего собственника компании Никиты Мельникова, а также его сына Олега Мельникова.