26 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ФСБ и МВД смогут блокировать банковские переводы россиян без суда на 10 дней

Правоохранительные органы России смогут блокировать переводы россиян сроком на 10 дней без решения суда. Соответствующий законопроект разработал Росфинмониторинг.

Как отмечается в документе, нововведение поможет ФСБ и МВД бороться с преступниками, использующими счета или электронные кошельки. Операции будут приостанавливаться на 10 дней, далее необходимо решение суда. Силовики обязаны будут передавать информацию о блокировке в течение суток Генеральной прокуратуре.

Отмечается, что блокироваться будут переводы денег, которые вызывают сомнения. Например, по версии полиции, служат для оплаты наркотических средств, финансирования терроризма и экстремистской деятельности. Также блокировка будет производится «в случаях, не терпящих отлагательства, и при наличии достаточных сведений» об использовании средств для организации митинга.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в России в конце января вступили в силу новые правила блокировки банковских счетов. Российские банки больше не смогут блокировать счета без объяснения причин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.